Обратный звонок

Встреча-совещание по вопросам реализации закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»

В конце мая Комитет Совета федерации по регламенту и организации парламентской деятельности организовал встречу, на которой говорили о готовности к практической реализации законов РФ о садоводстве и огородничестве.

1 января 2019 г. начинает действовать ФЗ № 217 от 29 июля 2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». В ходе встречи было уделено особое внимание тому, насколько в регионах готовы реализовать этот закон: подготовлены ли нормативные правовые акты, организовано ли энергоснабжение садоводческих товариществ, пересмотрены ли тарифы.

Перед совещанием была проведена работа по опросу регионов о том, насколько они готовы к исполнению нового закона. По результатам опроса стало ясно, что большинство субъектов РФ привели местное законодательство в соответствие с федеральным. Из региональных законов исключены понятия «дачный дом», «жилое строение», «дачное хозяйство». В ходе опроса также выяснилось, что пришло время на федеральном уровне разработать поздаконные акты, определяющие регламент признания садового дома жилым и наоборот. Такие акты должны быть подготовлены к июлю 2018 года.

Другой темой стала необходимость пересмотре тарифов на электричество и проблема передачи дачных товариществ в ведомство энегроснабжающих компаний. К тому же во многих регионах есть нерешенные вопросы по определению кадастровой стоимости дачных и садоводческих участков.

Председатель Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности А.В.Кутепов, руководивший встречей, отметил, что озвученные предложения должны быть рассмотрены и учтены при разработке соответствующих законодательных норм.

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Коллективные сообщества получили право заказывать комплексные кадастровые работы

Ранее законодательство не позволяло проводить комплексные кадастровые работы за счет внебюджетных средств

Сферу применения «дачной амнистии» могут расширить

Процедуру «дачной амнистии» могут дополнить новыми дополнительными возможностями, которые позволят гражданам переоформлять право собственности, подтвержденное свидетельствами старого образца

Уточнить стоимость
Пройдите проверку
Оформить заказ