Обратный звонок

«Дачную амнистию» распространят на приаэродромные территории

В России разработан законопроект, который позволит гражданам регистрировать «бытовую» недвижимость, расположенную на приаэродромных территориях. Новый нормативный акт, подготовленный Росреестром, коснется объектов, которые находятся рядом с аэродромами и предназначены для индивидуального жилищного строительства, садоводства, ведения личного подсобного хозяйства и других аналогичных целей.

На данный момент в нашей стране действуют ограничения, которые не разрешают воспользоваться «дачной амнистией» в отношении жилых домов, бань, гаражей, хозяйственных построек, а также земельных участков, находящихся возле аэродромов, и оформить право собственности на такие объекты в упрощенном порядке. Федеральный закон от 1 июля 2017 г. № 135-ФЗ требует от граждан согласовать размещение недвижимости с Росавиацией. В то же время для согласования нужно получить положительное санитарно-эпидемиологическое заключение в Роспотребнадзоре.

Представители Росреестра отмечают, что для обычного владельца «бытовой недвижимости» оформление вышеперечисленных документов может быть затруднительно. При этом сами объекты никакой угрозы безопасности авиаполетам не представляют. Стоит отметить, что только на территории Московской области сейчас находится около 60000 подобных объектов. С этой же проблемой сталкиваются и в других областях России.

Новый законопроект предполагает отмену действующих ограничений для объектов «бытовой недвижимости» на приаэродромных территориях. После вступления нормативного акта в силу граждане смогут зарегистрировать право собственности на принадлежащие им дома, гаражи, бани и прочие постройки. Кроме того, закон будет действовать и для новых объектов.

Депутаты Госдумы РФ должны рассмотреть проекта закона в ходе весенней сессии в текущем году.

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

В Росреестре впервые состоялась государственная регистрация сделки с недвижимостью с применением МЧД

Использование машиночитаемых доверенностей увеличит уровень защиты прав собственников и уменьшит риски при осуществлении сделок с недвижимостью

В рамках «гаражной амнистии» в России зарегистрировано более 300 тыс. объектов недвижимости

С момента вступления в силу закона "гаражной амнистии" Росреестр зарегистрировал более 318 тысяч объектов на территории России. 

Уточнить стоимость
Пройдите проверку
Оформить заказ