Обратный звонок

Электронную выписку из ЕГРН теперь можно оплатить разными способами

С момента запуска онлайн-сервиса по получению информации из ЕГРН в сентябре прошлого года граждане успели 90 тысяч раз воспользоваться новой услугой, предложенной Федеральной кадастровой палатой. Чаще всего заказывались выписки об основных параметрах объектов недвижимости и зарегистрированных правах собственности на недвижимость.

Ведомство продолжает совершенствовать онлайн-сервис, и в марте текущего года у пользователей появилась возможность оплачивать выписку из Единого государственного реестра недвижимости разными способами. Теперь, выбрав вариант сервис «Оплата госуслуг», заявитель может получить на свою электронную почту извещение о совершении операции с использованием электронной транзакции, которое содержит назначение платежа и его сумму, размер комиссии, информацию о получателе платежа и плательщика, а также иные реквизиты.

Таким образом, у пользователей теперь есть возможность выбрать, как они будут оплачивать выписку из ЕГРН на странице оформления заказа на получение данных. Кроме того, гражданам доступны и иные новые сервисы: для одного объекта недвижимости можно выбрать несколько типов выписок, документы можно не только просматривать, но и скачивать. Также теперь, оформление заказа доступно, как в интернет-магазине: объекты недвижимости или выписки можно удалять и добавлять.

 Модернизация и оптимизация онлайн-платформы на этом не прекращаются. В дальнейшем планируется внедрить визуальное отображение данных, а также подключить к сервису все российские регионы. На данный момент сервис получения электронных выписок доступен в 51 субъекте РФ, которые пользуются Федеральной государственной информационной системой ведения ЕГРН (ФГИС ЕГРН). В октябре 2019 года в тестовом режиме к сервису подключили Калужскую область. В этом году на ФГИС ЕГРН должны перейти и другие регионы страны. Когда перевод будет полностью завершен, обновленной онлайн-платформой можно будет пользоваться в любом субъекте Российской Федерации.

Напомним, что сейчас выписка из ЕГРН является единственный документом, который подтверждает право собственности на недвижимость. Также выписка является источником правдивых и объективных сведений об объекте недвижимости, который включен в единый госреестр. Электронная выписка из ЕГРН – такой же полноценный документ, как и тот, что получен в бумажном виде.

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Сферу применения «дачной амнистии» могут расширить

Процедуру «дачной амнистии» могут дополнить новыми дополнительными возможностями, которые позволят гражданам переоформлять право собственности, подтвержденное свидетельствами старого образца

Кадастровые работы для граждан подешевеют

Депутаты Госдумы в 3-м чтении утвердили проект законопроекта, касающийся расширения списка тех, кто может заказывать комплексные кадастровые работы

Уточнить стоимость
Пройдите проверку
Оформить заказ