Обратный звонок

На сайте Росреестра по Москве можно проверить подлинность выписки из ЕГРН

Столичное Управление Росреестра предлагает москвичам выполнить проверку подлинности выписки из Единого государственного реестра недвижимости и полноты данных в ней до того, как проводить сделку с  недвижимостью. Для этой цели можно использовать специальный электронный сервис, который стал доступен жителям столицы в прошлом году. К сожалению, пока проверка работает лишь для тех объектов, которые находятся в Москве.

Сервисом проверки информации, содержащейся в выписках из ЕГРН можно воспользоваться на официальном сайте московского Росреестра, перейдя по ссылке, или же отсканировав QR-код.    

Игорь Майданов, возглавляющий  столичное Управление Росреестра, отмечает, что за последние полгода было выдано более 2,5 млн выписок из ЕГРН. На практике при сделках нередко используются поддельные выписки с ложными данными. Новый сервис позволит быстро и бесплатно проверить подлинность документа любому, кто в этом заинтересован: физическому лицу, нотариусу, банку или чиновнику.

Решение о предоставлении подобной услуги было принято Росреестром после того, как жители Москвы стали все чаще жаловаться на то, что в выписках из Единого государственного реестра недвижимости содержится ложная информация. Проверка, проведенная ведомством, выявила наличие интернет-сайтов, на которых частично или полностью были выложены данные из ЕГРН. Дублируемая на подобных ресурсах информация действительно нуждается в проверке, а предоставляемые ими выписки могут быть поддельными.

К тому же такие порталы вводят в заблуждение граждан относительно стоимости предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Сейчас официальные тарифы на получение выписки составляют 400 рублей – для физических лиц, 1100 – для юридических лиц.

 

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

О кадастровых инженерах без высшего или с высшим непрофильным образованием

Минэкономразвития РФ разъясняет что нужно делать после 1 января 2020 года кадастровым инженерам без высшего или профильного высшего образования.

Оформлять документы для кадастрового учета лесных участков будет Рослесинфорг

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление

Уточнить стоимость
Пройдите проверку
Оформить заказ