Обратный звонок

О порядке осуществления электронных сделок с недвижимостью

Столичное Управление Росреестра опубликовало на официальном сайте ведомства разъяснения по поводу процедуры проверки документов, заверенных УКЭП (усиленная квалифицированная электронная подпись), при осуществлении сделок с объектами недвижимости.

В первую очередь, сотрудники Росреестра проверяют, все ли необходимые документы были предоставлены и соответствуют ли они законодательству. Также необходимо убедиться в том, что УКЭП сертифицирована и совместима со средствами электронной подписи, которые используются государственным регистратором через специальный сервис.

Затем нужно проверить, есть ли в Едином государственном реестре недвижимости запись о том, что государственная регистрация может быть осуществлена на основании заявления, которое подтверждено УКЭП. Если данная отметка отсутствует, то Росреестр сразу же возвращает документы, оставляя заявку на право перехода или прекращения права собственности на недвижимость без рассмотрения.

Уточним, что в августе 2019 года в законодательство были внесены поправки, позволяющие предотвратить мошенничество при проведении сделок с недвижимостью с использованием поддельной электронной подписи.

Управление Росреестра по Москве напоминает собственникам недвижимости о необходимости актуализации контактных данных, отраженных в ЕГРН. Наличие номера телефона и электронного адреса позволяет сотрудникам государственных регистрирующих органов оперативно связаться с правообладателем, если возникает такая необходимость.

 

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Получить сведения из ЕГРН можно будет через Госуслуги

Уже в этом году граждане смогут получить информацию из ЕГРН в личном кабинете на интернет-портале Госуслуги. 

Поздравляем с Новым 2017 годом!

Коллектив Кадастрового Бюро - Недвижимость от всей души поздравляет Вас с Новым 2017 годом и Рождеством!

Уточнить стоимость
Пройдите проверку
Оформить заказ