Обратный звонок

Новый Административный регламент повысит прозрачность проведения проверок соблюдения земельного законодательства

Состоялось селекторное совещание, основной темой которого стало вступление в силу 18 ноября 2019 года Административного регламента проведения Росреестром государственного земельного надзора.

Новый документ описывает процедуру, сроки и последовательность осуществления административных действий при выполнении земельного надзором Росреестром и его территориальными подразделениями.

Планируется, что утвержденный в ноябре текущего года Административный регламент сделает более прозрачным проведение проверок земельного законодательства. В документе есть несколько новых пунктов, и он разработан с учетом последних изменений относительно проведения процедур проверок, мероприятий по предотвращению правонарушений, взаимодействия с представителями прокуратуры при выполнении проверок, а также он содержит тонкости их осуществления в отношении государственных органов власти.

Одним из вопросов, поднятых на совещании, стало привлечение к ответственности тех, кто использует землю не по целевому назначению. Как показывает практика, инспекторы Росреестра нередко сталкиваются с ситуациями, когда эксплуатация здания или помещений в нем не соответствует виду разрешенного использования участка.

Также участники заседания обратили внимание на нормы Земельного кодекса РФ, согласно которым чиновники Росреестра должны сообщать в органы местного самоуправления о том, что был выявлен случай размещения капитального объекта на участке, непредназначенном для такого строительства.

Присутствовавшие на селекторном совещании также получили разъяснение относительно правильности зачисления взысканных за нарушения земельного законодательства средств в соответствии с поправками в ст. 46 Бюджетного кодекса РФ, которые вступят в силу 1 января 2020 года. Отдельно была отмечена необходимость своевременного размещения на сайтах территориальных подразделений Росреестра информации о выполняемых административных обследованиях, а также итогах проверок соблюдения земельного законодательства.

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Нарушителей земельного законодательства оштрафовали на 50 млн рублей

С начала текущего года инспекторы государственного земельного надзора столичного Управления Росреестра провели более 900 проверок соблюдения земельного законодательства. 

Комиссии по пересмотру кадастровой стоимости рассматривают более 50% всех заявлений в пользу собственников недвижимости

С января по август 2019 года работающие при Росреестре комиссии по пересмотру кадастровой стоимости успели изучить 18765 обращений в отношении 36817 объектов недвижимости. В пользу собственников было рассмотрено более 61% заявлений.

Уточнить стоимость
Пройдите проверку
Оформить заказ